Vendas em declínio: de acordo com um estudo publicado pela consultoria Gartner sobre o mercado de smartphones, a tendência é que o mercado global deixe de vender 2,5% de smartphones até o final do ano de 2019. Essa tendência de queda deve continuar em 2020, salvo por exceções em regiões emergentes como África e Ásia. E o que este dado surpreendente tem a nos dizer? 

Smartphones são considerados como um grande vetor na transformação digital que o mundo vive. Através dele, e graças as tecnologias embarcadas e aprimoradas, as pessoas podem realizar atividades que eram antes consideradas complexas, tecnicamente falando. Mandar uma mensagem, compartilhar uma foto, salvar anotações, se locomover com a ajuda de um GPS, fazer uma ligação por vídeo e até pagar contas são exemplos básicos de como o smartphone ganhou sua popularidade.

Tempos atrás o mundo viu uma acessibilidade crescente a este objeto tão facilitador do dia a dia, mas nos últimos tempos parece que o cenário mudou. Dado que smartphones tem ficado cada vez mais caros somado a uma economia global muito fragilizada, usuários estão pensando duas ou até três vezes antes de trocar seu celular. E o que contribui para este ponto é que novas tecnologias não estão forçando usuários a trocar com frequência seus smartphones. E esse comportamento é global.

Pela tabela abaixo, você pode ver o realizado e as estimativas previstas para 2019 e 2020 em milhões de unidades vendidas. 

Região201820192020
Eastern Europe47,05445,04343,911
Emerging Asia/Pacific357,208352,168382,439
Eurasia49,08349,69551,519
Greater China423,411411,095424,501
Latin America128,664125,675118,268
Mature Asia/Pacific31,17630,06230,863
Middle East and North Africa75,60776,33677,864
North America174,219166,510164,853
Sub-Saharan Africa88,75390,10491,917
Western Europe147,179139,421142,924
Japan33,91431,72231,794
Total1,556,2691,517,8301,560,853

Fonte: Gartner (Agosto de 2019)

A bateria é um influenciador na troca de um smartphone e as atualizações de sistema operacional dos fabricantes são o fator decisivo para fazer a troca. Infelizmente, smartphones saem de fábrica com data de validade, visto que seus fabricantes em algum momento lançarão um novo modelo e a versão anterior em pouco tempo deixará de receber atualizações e ficará obsoleto e incompatível com novas tecnologias. 

Pense um pouco e avalie: quando foi a última vez que você trocou de smartphone? E seus familiares? Você estaria disposto a desembolsar um valor por um novo? Se estivesse, seria por qual razão? Comente nos comentários, queremos saber! 🙂

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *